Formation Exercer la mission de formateur en entreprise à l'ère du digital - Module d'approfondissement
- Référence de la formation : P3701
-
Villes :
- Strasbourg
- Mulhouse
Apprenez à structurer une formation à distance ou co-modal et à intégrer les outils digitaux percutants dans votre animation de formation.
- En présentiel ou à distance
- Accessible
Mise à jour le 14 novembre 2024
Vous cherchez à intégrer des outils et supports digitaux dans vos formations en présentiel ou distanciel ?
Vous aimeriez créer un scénario pédagogique digital mais ne savez pas par quel bout le prendre ?
Vous aimeriez produire des ressources pédagogiques interactives, savoir utiliser un LMS, ou encore animer efficacement vos formations à distance ?
La formation « Formateur en entreprise à l’ère du digital » viendra compléter et vous outiller pour vos différentes modalités de formation.
Objectifs de la formation
- Animer une formation à distance, via une classe virtuelle
- Enrichir sa formation présentielle par l’utilisation d’outils digitaux
- Construire un parcours de formation mixant présentiel et e-learning
- Créer des ressources e-learning
Les points forts de la formation ?
- Formation animée par un expert de la formation en digital
- Outils opérationnels utilisables en entreprise
- Exercices pratiques
A qui s’adresse la formation ?
-
Public
- Toute personne exerçant ou amenée à exercer le rôle de formateur en entreprise en intégrant des supports digitaux.
-
Pré-requis
- Etre à l’aise avec les outils informatiques et digitaux
- Avoir suivi au préalable la formation « Exercer la mission de formateur en entreprise » ou équivalente
Programme de la formation
Introduction
- Les principes de l’apprentissage des adultes
- Les défis spécifiques à l’ère du digital
- Les compétences clés pour les formateurs pour adultes à l’ère du digital
Animer une formation à distance, via une classe virtuelle
- Conception pédagogique spécifique adaptée à la classe virtuelle
- Techniques d’animation pour maintenir l’engagement des apprenants
- Utilisation d’outils de visioconférence, d’interaction et de collaboration en ligne
- Gestion du temps et des ressources lors de formations virtuelles
- Facilitation de discussions et de travaux de groupe en ligne
- Méthodes d’évaluation adaptées à la classe virtuelle, suivi de la progression des apprenants à distance
2. Enrichir sa formation présentielle par l’utilisation d’outils digitaux
- Les différentes catégories d’outils digitaux pour l’enrichissement de la formation
- Choix des outils digitaux appropriés en fonction des objectifs pédagogiques
- Présentation des outils de présentation interactive (comme les sondages en ligne, les nuages de mots, les cartes mentales, etc.)
- Exploitation des outils de collaboration en temps réel (comme les tableaux blancs collaboratifs, les outils de brainstorming en ligne, etc.)
- Utilisation des outils digitaux pour évaluer les apprentissages et recueillir des retours
3. Construire un parcours de formation mixant présentiel et e-learning
- Conception pédagogique spécifique à la formation en blended learning
- Sélection et adaptation des contenus pour chaque modalité (présentiel, e-learning)
- La posture du formateur et l’importance du tutorat dans le cadre du blended-learning
- Conception graphique et visuelle des supports de formation
4. Créer des ressources e-learning
- Introduction aux outils et aux plateformes e-learning
- Création de contenus e-learning attractifs et interactifs (modules, vidéos, quiz, etc.)
- Intégration de supports multimédias et de ressources complémentaires
- Bonnes pratiques de design pour créer des supports attrayants et efficaces
- Règles de protection des données et droit d’auteur
- Copyright et licences
5. Outils complémentaires et conclusion
- Présentation d’outils de création de supports visuels (Canva, System.Io, Genial.ly, etc.)
- Présentation et création de ressources dans un LMS (SMILE, TEACH On MARS, …)
- Panorama d’outils gratuits et payants pour compléter la boîte à outils du formateur
- Utilisation de l’intelligence artificielle dans la formation
- Récapitulation des enseignements clés
- Plan d’action individuel pour mettre en pratique les connaissances acquises
Modalités de la formation
-
Modalités pédagogiques
Chaque module comprendra des présentations interactives, des exercices pratiques, des discussions en groupe et des démonstrations d’outils. Les participants auront l’opportunité d’appliquer directement les concepts abordés et d’échanger des idées avec les autres participants.
-
Organisation
Formation à distance ou en présentiel
-
Évaluation des connaissances
Mise en situation et/ou Questionnaire
Mise en pratique / réalisation de supports -
Validation de la formation
Attestation d’évaluation des acquis
Attestation de suivi de formation
Possibilité de passer le Certificat de Compétence en Entreprise si regroupé avec la formation « EXERCER LA MISSION DE FORMATEUR EN ENTREPRISE » Code RS RS5365
Financement
Cette formation peut être financée par votre CPF, si elle est adjointe à la formation et certification CCE « Exercer la mission de formateur en entreprise »
Chiffres clés
-
92 %de recommandation en 2023
-
90.5 %de satisfaction en 2023
-
6606nombre de stagiaires en 2023
Sessions : Dates et Villes
- Durée : 2 jours (14 heures)
- Tarif : 980 € net
-
- En présentiel ou à distance